Обсудим реконструкцию
  • Для начала, попрошу извинения — за редкие появления и невыполненные обещания по устройству форума.

Теперь, пользуясь минутой свободного времени, сформулирую предложения по очередной революционной реорганизации сайта. Они таковы.

1. Отказаться от форума вообще и перенести все обсуждения в структуру главного сайта (его можно назвать блогом, но это уже устаревшее определение).

2. После отлавливания всех багов и по мере привыкания к новой архитектуре (правильнее сказать — интерфейсу), постепенно перенести все имеющиеся материалы в новую структуру. В первую очередь, тот контент, который лежит в архиве первой версии, неразобранной кучей. Это мы будем делать вместе, с таким количеством данных в одиночку мне не справиться.

Примечание: никакой контент (ни тексты, ни медиафайлы) не будут потеряны или уничтожены. Всё сохраним в лучшем виде. 

Задавайте вопросы.
  • Пару слов о причинах, в порядке важности.

Пользовательские факторы

Сейчас на сайте три разных типа контента: бессистемный архив, действующий форум, основной сайт (лента событий). При этом, постоянным посетителям важен форум, а новички об этом не знают. Те, кто попадают из поиска или по старым ссылкам в архив, думают что перед ними заброшенный проект. Те, кто приходят на главную, не находят ничего полезного, потому что полезное либо в новом форуме, либо в старом.

По старому форуму нет нормальных — ни навигации, ни поиска. В результате, в голове у нового юзера нет ни одной причины, чтобы оставаться на нашем сайте. Вникать в тонкости нового форума и общаться с полусотней людей, которые знают о себе самих всё — новичкам сложно. Задать вопрос страшно. И мы их теряем.
  • Этот пользовательский фактор не даёт покоя и мне лично: я помню, сколько здесь собрано важных материалов и откровенно жалею об их забытости. Людей трудно заставить делиться опытом. Но, когда они охотно и от души им делятся, сгрудить это всё, рассказанное и написанное за десять лет жизни, кучей в директорию «temp» — плохое решение.
  • Технические факторы

Три разных типа контента заставляют работать сервера в три раза больше, чем требуется. Особенно тяжело с архивом, потому что там тысячи битых ссылок, кириллических урлов, тяжёлых скриптов и так далее...

Кроме того, сайт занимает огромное дисковое пространство. Огромным я называю его потому, что сравниваю с другими, такими же старыми моими проектами, где всё тяжёлое хранится на стороне. Разница на порядок. То есть, на нолик.

Конечно, не сомневаюсь, прямо завтра Доскиназ соберёт требуемые для любого хостинга деньги — хоть второй «контактик» открывай. Но, логичнее навести порядок здесь и освободить мощности.
  • Действующий форум тоже источник проблем. Это моя ошибка, которая допущена на стадии выбора движка. Тогда было много положительных отзывов, регулярные обновления, обширное русскоязычное сообщество пользователей.

Сейчас русскоязычный сайт поддержки закрыт, обновлений нет, авторы ПО работают только с бизнес-клиентами, Россия для них — не рынок. Плагины кривые, переводы недоделанные. Обращаться за доработками некуда.

Особенно плохо с индексацией. Не любят ПО этого форума ни Гугл, ни Яндекс.
  • Да Данилу спрашивать надо, онаж все знает о всех проблемах

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)