Покатушки 2017
  • Друзья, по многим причинам, в этом году не получилось массового выезда для наших зарубежных покатушек.
    Курс евро, сложности с визами, датами и т.п.

Предлагаю обсудить следующую зиму, с тем, чтобы собраться вместе и покатать.

И вот что я предлагаю: Тетнулди! Грузия!
  • Описание курорта Тетнулди

Горнолыжный курорт Тетнулди – самый крупный горнолыжный курорт в Сванетии, второй по величине после известного курорта Гудаури в восточной Грузии. Это очень аутентичный грузинский курорт с умеренными ценами и широкими возможностями катания, настоящий рай для любителей всех зимних видов спорта и туризма. 

Регион катания в Тетнулди сосредоточен на северных, западных и юго-западных склонах горы Тетнулди (высота 4858 метров над уровнем моря), на высотах от 1600 м до 3165 м. К нему можно добраться из Местии на такси или трансфере от отеля. Трассы в данном регионе довольно разнообразны и имеют общую протяженность - 25 км. Самая длинная трасса достигает 9,5 км. 

Технические характеристики курорта Тетнулди

Высота курорта: 1600 м. - 3600 м. 
    Зона катания: 2260 м. - 3036 м. (в дальнейшем до 3165 м.)
    Перепад высот 900 метров.
    Количество подъемников: 3 кресельных подъёмника POMA (Франция)

Ski-pass на катание в Тетнулди

Приблизительная стоимость дневного скипаса GEL 20 (USD 9.00)

Apress-ski в Тетнулди

В Местии работает десяток кафе и ресторанов. Информация о наличии кафе на склонах горнолыжного курорта Тетнулди будет уточнена ближе к зимнему сезону.

• Почему Грузия?
    - Близко: Из Краснодара, Ростова и тем более КМВ, можно дорулить на своей машине.
    - Просто: Нужен только загранпаспорт
    - Вкусно: Тут можно даже не комментировать, вкуснее чем в Грузии, найти сложно
    - Бюджетно: Скипасс дешевле, чем везде, по жилью можно снять большой дом на несколько семей.
  • Каков мой план?
    1. Определится с датами (с тем, чтобы большинство они устроили)
    2. Предварительно определится с вариантами жилья
    3. Решить вопрос с трансфером. Найти вариант микроавтобуса из Тбилиси никакая не проблема. Кто хочет может доехать самостоятельно.

Акцент не на катуху (хотя она должна быть просто отличной), а на путешествие, приключения, компанию и прекрасные горы...

Единственный минус, это возможность закрытия крестового перевала. Это может теоретически отнять некоторое время. 

Москвичам. при дорогих билетах в Тбилиси, можно рассмотреть вариант Владикавказа и трансфера оттуда. Это сильно удешевит стоимость перелета.

Решайтесь друзья! Критика и замечания приветствуются...
  • Кешик, а даты какие Новогодние, хотя примерно в какую сторону дат смотрите?
  • Думаю надо смотреть январь-февраль...

Из Ростова, кстати, на поезде до Владикавказа - ночь - 13 ч. Автобусом до Тбилиси еще 4-5 часов с учетом границы. На авто примерно 14 часов. Денек в Тбилиси потусить и дальше в горы...
  • Мы просто присматривали Гудаури, но коли есть и такой вариант и его бы рассмотрели, но если соберемся, то едем на автомобиле 100%.
  • Это существенно дальше Гудаури. Но курорт новый, народу не должно быть много. Про радушие Грузин, даже упоминать не хочется...
  • Кстати, если народ соберется, то проще из Ростова забронировать автобус и всем на нем поехать :)
  • На авто около 1400 км
  • Жэка, судя по всему, это гораздо интереснее Гудаури
  • Предлагается разбить путь на 2 этапа. До Тбилиси и после него. А уж там есть что поделать / поесть / попить... Экскурсионную программу насыщенную и вкусную гарантирую!
  • Блин, ребя, в этот раз это идея со всеми этими евро и баксами и прекрасная компания! Да, если из ростова много будет людей так может и автобус со спальными местами, как раньше)
  • Кешик, давай по датам. 
    НГ каникулы 2017 продлятся с 1 по 9 января 2017. Далее следует короткая рабочая неделя из 4 рабочих дней 10-13 января. Те, кто возьмут эти 4 дня, как отпуск, вкупе с праздничными днями, в итоге будут отдыхать с 1 по 15 января. Скорее всего, это будет дорогой и многолюдный период для выездов.

Предлагаю после НГ безумства всё таки поработать хотя бы пару недель и привести дела в порядок (большинство из нас - люди бизнеса и не могут себе позволить болтать ерундой месяц кряду) и выехать в традиционные 30 января (или если по-европейски "с субботы по субботу" - это будет 28 января, ну или первая полноценная неделя февраля (с 6.02.17).
  • Я так думаю, что планировать заезд надо на 4-5 февраля (суббота-воскресенье), а выезд на 11 февраля (суббота), чтобы люди, которые поедут бибиками имели достаточно времени вернуться домой...
    Ну, если кратко, применимо ко мне:
    выехать из Ростова в субботу (4-го) рано утром и неспешно добраться до места. С таким количеством остановок, которое понадобиться (зависит от состава, которым мы с Зинулькой поедем).
    период катания - 5 - 10 (6 дней), утром в субботу - обратно и восресенье - день на "отходняк" )))
  • Меня оба варианта по датам устроят. Соглашусь с большинством
  • Если рассматривать Ростовско-Краснодарскую логистику, то я бы приехал в Тбилиси в субботу. Отдохнул, переночевал и в Воскресенье приехал бы в Местию. Катальных дней 6 пн-сб. в субботу днем выехать в Тбилиси. Там переночевать и утром в воскресенье в обратный путь... Как-то так.
  • Согласен с Мелким по датам:выезжать(вылетать)надо 4 февраля... ... ...в Австрию
  • Кеша, суперпредложение, думаю, соберёмся с Денисом
  • Согласна на разбивку трипа на две части. Тбилиси очень интересен, ну, а с Muzzy Tour  ваще согласна на любой движ!
  • Согласен с Мелким по датам:выезжать(вылетать)надо 4 февраля... ... ...в Австрию

Дедуля, ну ты чо, по прежнему только Маркофкин? Ну то есть никаких альтернатив? Как-то огорчительно...
  • Как показывает наша совместная многолетняя практика, только с обсуждением сильно заранее удается:
    1. Собрать кворум
    2. Прекрасно всем вместе отдохнуть.
    3. Приобщить к поездке друзей-сотоварищей
    4. Найти хорошие варианты жилья

Ну а тем, кому шнапс дороже горячих хачапури и пахнущего свежей кинзой красного грузинского вина, остается пожелать всего наилучшего (без всякого стеба).
  • silicon said:

Для нас Грузия труднодоступна! на машине параноить по поводу перевала, самолеты дешевле в Европу, а Гудаури это по сути тот же самый Домбай, и както надоело немного сталкиваться на отдыхе с кавказским менталитетом...

всего-то полгода прошло... :)
  • Андрюха, каждый имеет право на своё субъективное мнение)
  • Конечно! В том числе и право "говорить за всех" :)
  • Да, конечно, кататься лучше в Австрии или Франции, кто бы спорил...
    Вопрос в совместном интересном отдыхе, в горах.
    Намеренно не ставлю акцент на катании, и разных финансовых и временных возможностей каждого...

PTG, а ты сам то кроме КЧР, КБР и один раз поляны за последние лет 10 где-то был?
  • Muzzy said:

PTG, а ты сам то кроме КЧР, КБР и один раз поляны за последние лет 10 где-то был?

нет. хотя третий загран уже пылится... Но надежда умирает последней.
    А насчет "кавказского менталитета" у меня нет никаких предубеждений.

ЗЫ: поляна уже дважды :) Ощущения изменились.
  • Супер! по месту отдыха вопросов нет-мне главное компания. А вот по датам февраль для меня заказан ну или в крайнем случае с 28.01.17
  • Анекдот вспомнился...

- Вовочка. Если тебе предложат один раз Машеньку и два раза Петю, что ты
    выберешь.
    - Машенька - это конечно Машенька, но два раза это два раза. 
  • Кеша, в моем случае два раза были две слегка разные машеньки :) Жил я, правда, в одной их квартире. Сбербанковской.

Первая была в довражеское время - всего год назад. И я ездил по разным комплексам (Газпром, Карусель, Хутор) ничуть не думая о тех, кто там катается. Трассы, снег, подъемники.

Вторая "машенька" кончилась пару недель назад. Кругом враги, посему москва приехала в сочи. Я не буду здесь офф плодить, надеюсь, что в Грузии этого окружения не будет. Даст Бог, я присоединюсь. В ДомбайКлубе есть пара скитурщиков, которые (сдается мне) именно там и были на этот НГ. Но это - совсем другой разговор.

ЗЫ: ну а "петя" - это ИМХО Домбай. И, если придется, на петю еще раз полезу - а вдруг он резко похорошел? Тоже, знаешь, любопытство - чувство естественное :) ... девушки поймут.
  • Какая классная идея! тоже с удовольствием присоединимся!
  • Muzzy said:

Кстати, если народ соберется, то проще из Ростова забронировать автобус и всем на нем поехать :)

было бы неплохо)))
  •  Идея неплоха. Но смущает транспортная составляющая. Через Владик можно круто попасть на автобусе. Как по дороге туда, так и обратно. Есть еще возможность посетить катальную Европу. Это поехать в Андору. Представлять ее не надо. Но раза в полтора дешевле Австрии, и прочих альпийских стран. А качество катания ничуть не хуже. Да и спиртное дещевле чем в Ливиньо!))) 
  • Знакомый на 2 недели ездил, 500 евро с перелетом,трансфером,страховкой и с завтраком в 2х местном номере на одного.
  • ogonek said:

А качество катания ничуть не хуже. Да и спиртное дещевле чем в Ливиньо!))) 

чота как-то сомнительно, что может быть еще дешевле:))
    Андорра и Австрия бьются примерно одинаково по качеству катания? Ой-ли?!
  •  Алкашка дешевле,факт.  Качество катания,смотря какую Австрию брать. Но уж точно лучше Грузии. Бронировать можно не на 1-2 недели,а сколько нужно. Да и транспортная составляющая получше однозначно. Опять же-Европа. Все отзывы на ski.ru.
  • ogonek said:

Знакомый на 2 недели ездил, 500 евро с перелетом,трансфером,страховкой и с завтраком в 2х местном номере на одного.

• "Есть еще возможность посетить катальную" Канаду! Там вообще офигенно! "Знакомые сказали". Особенно если вертолет брать. Снег свежий, пушистый. Рекомендую!

Юрец ты был в Андорре? такой "Домбай-раздомбай"... Вино дешевое. Все остальное на уровне обычной Европы. Цену на перелет из Ростова смотрел? 27500 р с носа минимум с несколькими пересадками.

"уж точно лучше Грузии" - чем? давай по опциям сравним -

- Жилье

- Еда

- Инфраструктура

- Катание (трассы / вне трассы / чайники / дети)

- Впечатления

Меня, Андорра ничем не впечатлила. Ни видами, ни едой, ни подъемниками. За сопоставимые деньги и гораздо более комфортные условия можно съездить в Сербию, Болгарию. В Австрии можно тоже найти варианты...

Ну и я практически не пользуюсь услугами турагентств и "пакетами", к которым ты привык. Это может быть проще и комфортнее, но это другая история. В ней нет романтики и приключенческой составляющей. Нет прекрасного чувства первооткрывателя...

Поэтому я за то, чтобы это было максимально интересно всем участникам. Но заранее понимаю, что не угодишь. Кому-то грузины не нравятся. Кому-то дорога. Кому-то рельеф "недостаточно интересный"... Можно что угодно, хоть Камчатку тут пообсуждать. От этого только результата практического не будет. Хотя там крабы, океан, горячие источники и хели "самое дешевое"...

Вот так. Давай, я готов аргументировать и свою идею в целом и все составляющие в отдельности. Но, повторюсь, критерии выбора у всех разные. В данном для меня случае, это путешествие, возможность интересного фрирайда, друзья и вкусная еда. Вот приоритеты! Обозначь свои, посмотрим...
  •  Приоритеты те же самые. Да,пакетник иной раз действительно намного дешевле,чем самоход.Касаемо Андоры-однозначно. Об этом ты прекрасно знаешь. Выше написал стоимость.В частности в Андору из Ростова-однозначно. И назвать приключением прозябание в автобусе 2-3 дня у перевала я вряд ли смогу. Не исключаю такое и по дороге обратно. А народ может быть с детьми! Через Тбилиси-дорого! Варианты надо просчитывать разные. И за год вперёд ты не угадаешь погоду на точные даты. Да,и грузины мне нравятся. И в Гудаури я еду после Домбая (28,03). И тут идет предложение вариантов поездки в 2017 г. Я правильно понял?
  • Огонёк, а что значит дорого?

Вот, на май, например прямой S7 - 12300 р. из Москвы до Тбилиси.

Дорого? Мюнхен на те же даты стоит ровно столько же. Барселона - 21000 минимум.

Ситуация с перевалом, улучшается каждый год. Граница круглосуточно начала работать. Если там лавиноопасная обстановка, то это скорее форс-мажор. У тебя такие же шансы в Москве просидеть в аэропорту из-за нелетной погоды / обледенения и т.п.

Про погоду вообще речи нет. Ее нигде угадать невозможно. Ни в Европе (когда народ месяц не видел свежего снега в начале зимы, как в этом году), ни у нас, когда в Москве в середине зимы +5. Это не вариант "под прогноз на выходные". Это заранее организуемая поездка с понятными вводными...
  • А мне в Грузии понравилось! можно подумать :))) Там красиво и очень вкусно!  

• Очень смущает, что от места проживания до горы пилить 15км в одну сторону. Кроме вкусной еды вообще не вижу плюсов в этой поездке. В Тбилиси в январе обычно мерзейшая промозглая погода из-за влажности. А что сейчас происходит на абхазко-грузинской границе, еще сохранился штраф за посещение оккупированных территорий? Через Абхазию по карте гораздо ближе, чем через Владик. В общем мы пас, скорее всего. Для массового выезда, на мой взгляд, немного авантюрный вариант для недельной поездки. Если бы туда кто нибудь съездил бы на разведку и знал бы уже все нюансы....можно было бы обсуждать, а так можно попасть на испорченный отдых. Может все-таки европа.....а?
  • Lёga said:

Очень смущает, что от места проживания до горы пилить 15км в одну сторону.

еще сохранился штраф за посещение оккупированных территорий?

Такое впечатление, что Псаки права - и в Ростове действительно есть горы :) Вы че курите?
  • Только не штраф .Ст322 п.1 Уголовного кодекса Грузии от 2 до 4 лет тюрьмы
  •  Улыбнуло...! Лёга с Белкой на винзаводе в Грузии 3 года лямку тащат!
  • До курорта Хацвали зато рукой подать...

Хочу в горы. Красивые снежные горы. Каталка вторична. Друзья и удовольствие от жизни в эту поездку на первом месте. 

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)